Розыск

почтовых отправлений

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или денежного перевода вправе предъявить организации почтовой связи претензию.

  • по иногородним почтовым отправлениям и денежным переводамв срок до 2-х месяцев
  • по местным почтовым отправлениямв течение 5-ти рабочих дней

Претензии могут подаваться организациям почтовой связи через объекты почтовой связи, как по месту приёма, так и по месту назначения почтового отправления или денежного перевода.

Претензии подаются в письменной форме с предъявлением одного из документов заявителя. В претензии должны быть указаны сведения о предъявляемом документе.

В том случае, если с претензией обращается не само физическое лицо, а его доверенное лицо, прикладывается доверенность.

Претензии подлежат обязательной регистрации организациями (объектами) почтовой связи в установленном порядке.

При подаче претензии о несвоевременном получении регистрируемых почтовых отправлений и денежных переводов должна предъявляться квитанция об их отправке, выданные при их приёме, а в случае несвоевременного получения простого почтового отправления – оболочка почтового отправления с оттисками календарных штемпелей, подтверждающих даты их отправки и получения.

Претензии о розыске внутренних регистрируемых почтовых отправлений и денежных переводов и возмещении ущерба, связанного с недостачей, заменой, полной или частичной порчей вложения, а также о возврате денег, ценных бумаг и других предметов, обнаруженных в нерозданных почтовых отправлениях, принимаются при предъявлении квитанций, выданных при приёме почтовых отправлений и денежных переводов.

Если почтовые отправления и денежные переводы были сданы в объект почтовой связи по разным квитанциям, то претензии о выплате возмещения за утраченные почтовые отправления и денежные переводы, недостачу или повреждение вложения принимаются отдельно по каждой квитанции.

В претензии указываются:

Обязательно:вид почтового отправления или денежного перевода
Обязательно:подавальческий номер почтового отправления
Обязательно:дата и место приёма
Обязательно:место назначения
Обязательно:объявленная ценность
Обязательно:адрес и полное наименование адресата
Обязательно:полная опись вложения
Обязательно:копия квитанции
gupPochtaPMR Почта Приднестровья:
Нет
Включить уведомления