Таможенное оформление

оформляем посылки правильно

Памятка таможенника

ИсточникГТК ПМР
Веб-сайтcustoms.gospmr.org

Все почтовые отправления, принимаемые для пересылки за пределы республики, а также поступающие на территорию или следующие транзитом через Приднестровье, подлежат таможенному контролю и таможенному оформлению. Государственный таможенный комитет ПМР напоминает основные правила, которые должны знать отправители и получатели посылок.

Таможенное декларирование товаров, поступающих в адрес приднестровских юридических лиц или отправляемых этими лицами в мелких пакетах и посылках, производится в таможнях, таможенных постах и в Центре электронного декларирования ГТК.

 

Таможенное декларирование товаров, поступающих в адрес отечественных индивидуальных предпринимателей либо отправляемых ими, производится на таможенном пункте пропуска «Почта» (г. Тирасполь) или в Бендерской, Дубоссарской, Рыбницкой таможнях и на Каменском таможенном посту в соответствии с порядком, предусмотренным для декларирования товаров, перемещаемых индивидуальными предпринимателями

Внимание!

Таможенный контроль товаров, пересылаемых за пределы Приднестровья и подлежащих таможенному декларированию с применением CN 22 или CN 23, осуществляется на ТПП «Почта». Поэтому в случае, если вашу посылку принимают непосредственно в почтовом отделении связи, это не означает, что в дальнейшем её не досмотрят. На данном этапе сотрудники почтовой службы выдают отправителю необходимые бланки сопроводительных документов и при необходимости бланки таможенных деклараций для заполнения. Оформленная посылка отправится на ТПП «Почта» с соответствующим извещением о необходимости принятия таможенной декларации, проведения таможенного контроля и производства таможенного оформления.

Запомни!

Товары для личного пользования, поступающие или отправляемые для/от физических лиц в мелких пакетах и посылках, декларируются:

  • с применением почтовой таможенной декларации CN 22 или CN 23, заполненной отправителем, – для категории товаров личного пользования, подлежащих таможенному декларированию в устной форме
  • с применением бланка таможенной декларации, используемой для таможенного декларирования товаров для личного пользования, в письменной форме с уплатой таможенных платежей либо без таковых в соответствии с требованиями Таможенного кодекса ПМР. Заполненный бланк таможенной декларации наклеивается на адресную сторону упаковки почтового отправления

Информация:

Если при проведении таможенного досмотра посылки на предмет соответствия сведениям, указанным в декларации, выявляются несовпадения либо обнаруживаются товары, запрещенные к вывозу (пересылке), но при этом они не являются объектами нарушений таможенных правил или контрабанды, — то такие товары (почтовые отправления) подлежат возврату отправителю.

gupPochtaPMR Почта Приднестровья:
Нет
Включить уведомления