О нас

историческая справка Государственного унитарного предприятия «Почта Приднестровья»
ГУП ПОЧТА ПМР
Генеральный директор ГУП "Почта Приднестровья"

Настасюк Александр Петрович

Объем обработанных ГУП "Почта Приднестровья" отправлений
ГУП ПОЧТА ПМР
ГУП ПОЧТА ПМР

Почта – одна из социальных сфер, в которой постоянно нуждаются население и экономика любой страны.

Первое упоминание о почте на территории г. Тирасполя было обнаружено в документах архивного фонда государственного архива Херсонской области в деле «Указы Вознесенского наместничества и рапорты уездных землемеров 1794-1796 гг.». В документе «Ведомости с каких именно почтовых станций, состоящих в уездах Елисаветградском, Новомиргородском и Херсонском, следует перевести лошадей в назначенные господином правителем Вознесенского наместничества места для осваивания новых почтовых станций», указано, что с почтовой станции Водяной лошади переводятся на почтовую станцию в г. Тирасполе. Данная ведомость составлена в июле 1796г.

Учитывая то, что основные работы по строительству Тираспольской крепости были закончены к концу 1795 года, когда Тирасполь имел уже статус города, можем предположить что почтовая станция г. Тирасполь с 1796 года обслуживала весь Тираспольский уезд, в который в те годы входили: Дубоссары, Овидиополь, Одесса, Ананьев. Почтовая станция в г. Тирасполь располагалась на ул. Почтовой (будущая ул.Покровская , а ныне ул. 25 Октября), позже, в 60-е годы IXX века, на этом месте была выстроена Почтовая контора.

На почтовой станции в г. Тирасполе производился прием и обработка почты всего Тираспольского уезда с последующей отправкой в Бессарабию и за границу. Почта приходила в Тирасполь по воскресеньям и средам, разбиралась с двух часов дня до семи вечера, а в понедельник и четверг уже отправлялась по месту назначения. В 1863 году Тираспольская почтовая станция была преобразована в почтовую контору 2-го класса. К началу 1884 г. при всех почтовых отделениях Тираспольского уезда имелись конюшни, в которых стояли запряженные почтовые тройки, готовые ехать по казенной надобности не только с письмами и газетами. Бесплатными разъездами на почтовых лошадях пользовались чины полиции, судебные следователи, земские врачи по вызовам больных. В 1905 г было составлено расписание земских почтовых станций Тираспольского уезда, всего в ту пору числилось 38 почтовых станций, которые обслуживали 184 лошади, 89 ямщиков, 89 телег и саней. По правилам, утвержденным Тираспольским земским собранием, почтовые лошади отпускались почтосодержателями для пользования иными лицами по предъявлению специального билета Херсонской губернской или Тираспольской уездной земской управы с вручением особого купона. На купоне ставилось: звание, должность, фамилия, имя и отчество пассажира, число взятых лошадей, время и маршрут движения.

В начале XX века перевозка почты, наряду с почтовыми тройками, стала осуществляться и по железной дороге. Когда почту возили почтовые тройки, нареканий на несвоевременную доставку и опоздания не возникало, но с развитием железнодорожной сети стало, по мнению горожан, хуже. Почта, прибывающая по железной дороге, находилась на железнодорожном вокзале по 5 – 6 часов в ожидании арендатора – перевозчика, поэтому и возникали нарушения сроков обработки и доставки почты.

Для улучшения обслуживания горожан в почтовых отделениях в этот период наряду с почтовыми операциями выполнялись и вспомогательные операции. Так, при почтовых конторах Тираспольского уезда действовали и сберегательные кассы, которые выплачивали вкладчикам годовые проценты, а с 1915 года производили и прием вкладов от частных вкладчиков, казенных учреждений и частных банков.

До Октябрьской революции почтовая контора играла большую социально – культурную роль в жизни города. 21 апреля 1915 г. Почтовая контора г. Тирасполь (тогда она называлась почтово-телеграфная контора) провела однодневный сбор денежных средств в пользу русских воинов, в 1916 г. в течение трех дней (21, 22, 23 апреля) был проведен второй всероссийский сбор пожертвований на устройство здравницы и подарки воинам. 6 августа того же года почтовой конторой г. Тирасполь была проведена специальная продажа особых почтовых марок в пользу сирот, воинов, продавались художественные почтовые открытки, карточки с видами г.Тирасполь. В начале 1917 года почтовой конторой были получены специальные бланки для переписки с теми, кто находился на территории, занятой неприятелем, при этом вся письменная корреспонденция в обязательном порядке должна была пройти через военно-цензурную часть Главного управления Генерального штаба в Петрограде.

В период революционных преобразований, когда значительно ухудшилось железнодорожное сообщение, по распоряжению Главного управления почт и телеграфов, было введено ограничение по приему посылок во всех почтовых и почтово-телеграфных учреждениях. Более 3-х посылок одному человеку в одной почтовой конторе посылать не разрешалось.

Почтовая связь всегда была и будет составной частью структуры государственного управления, обеспечивая прием, отправку и доставку различных почтовых отправлений, распространение периодических печатных изданий ( газет, журналов), выполняла информационные функции органов государственного управления.

Шли годы. В 1924 году на 3-ей сессии Всеукраинского Центрального Исполнительного комитета восьмого созыва, состоявшейся 12 октября, было принято постановление о создании Молдавской АССР (МАССР) в составе Украинской ССР.

В период проведения подготовительной работы по образованию Молдавской АССР (август – сентябрь 1924 года) Балтской окружной конторе связи было поручено проработать вопрос об организации связи в г.Тирасполе и других городах Приднестровья. Одним из активных организаторов почтовой связи в Приднестровье был В.Ф. Чернявский, проработавший в отрасли до 1961 года. В суровые годы Великой Отечественной Войны , в связи с оккупацией территории Приднестровья с 1941 г. по 1944 г. деятельность государственной связи была приостановлена.12 апреля 1944 года г.Тирасполь был освобожден от немецко – румынских захватчиков, а уже 14 апреля возобновилась работа Тираспольского узла связи, объединявшего почту, телефон, телеграф и радиосвязь.

Много сил в развитие совершенствование отрасли отдал Огель Леонид Иванович, руководивший Тираспольским узлом связи с 1961 по 1988 год. За большой вклад в развитие отрасли ему было присвоено звание «Мастер связи СССР».

С 1988 года по 1994 год во главе Тираспольского узла связи был Ефимец Валерий Демьянович, которого помнят по сей день связисты города.В связи с распадом в 90 –х годах СССР и образованием самостоятельной Приднестровской Молдавской Республики Тираспольский городской узел связи перешел из подчинения Министерства связи Молдовы в подчинение Управления связи , информатики и средств массовой информации ПМР.Начиная с этого времени предприятия почтовой связи Приднестровья полностью вышли из подчинения Министерства связи Молдовы и работа с почтовой администрацией Молдовы начала строиться только на договорных началах.

В целях обеспечения эффективности предоставляемых услуг почты и электросвязи, улучшения координации эксплуатационной деятельности и развития предприятий связи Приднестровья, с учетом международной практики стран СНГ с 1994 года существовавший Тираспольский городской узел связи был реорганизован и образованы два предприятия : Государственное предприятие «Тираспольская Почта» и Государственное предприятие «Тираспольский Телеком».

Руководителем ГП «Тираспольская Почта» была назначена Опря Людмила Ивановна, начавшая свой трудовой путь в отрасли почтовой связи с почтальона по доставке корреспонденции и печати.

С момента своего создания ГП “Тираспольская Почта” выполняла и выполняет целый ряд общереспубликанских функций. Так, вся внутриреспубликанская почта Приднестровья (письма, посылки, денежные переводы), почтовые отправления и печатные издания стран СНГ обрабатывались и готовились к пересылке на базе ГП «Тираспольская Почта».В связи с развитием рыночных отношений, уменьшением потоков почтовых отправлений из 25 отделений связи, действовавших в г.Тирасполе в 80 – е годы , к 1994 году в Тираспольской почте осталось только 18, а к 2000 году количество отделений связи сократилось до 10, которые и сейчас функционируют на территории города.

Тираспольская почта, одна из первых предприятий почтовой связи Приднестровья, ввела в использования календарные штемпели ПМР, до этого использовались календарные штемпели СССР и Республики Молдова.

В январе 2001 года произошла еще одна реорганизация: на базе двух предприятий – ГП «Тираспольская Почта» и ГП «Почта Приднестровья» было создано Государственное унитарное предприятие «Почта Приднестровья».Современная почтовая связь – это четко отлаженная разветвленная сеть, оснащенная новыми информационными технологиями, способная, как мы уже в этом убеждались не раз, выстоять в самые трудные времена. Но главное – здесь трудятся замечательные люди, высококвалифицированные профессионалы, энтузиасты своего дела, отдавшие всю жизнь любимому делу.Постоянное расширение перечня услуг, предоставляемых населению, повышение качества обслуживания , компьютеризация производственных процессов способствуют реализации основной цели почтовой связи – ориентированности на заботу о клиенте, обеспечение получения дополнительных доходов .Перед почтовиками г.Тирасполя стоят многие задачи и перспективы развития. Это и совершенствование технологий, создание современных отделений почтовой связи, расширение сети отделений связи и киосков, совершенствование сети перевозки почты и многое другое. Эти сложные и ответственные задачи по плечу почтовикам, и ими будут приложены все усилия, чтобы успешно справиться.

gupPochtaPMR Почта Приднестровья:
Нет
Включить уведомления